Можно ли оплачивать налог за другого предпринимателя

19.03.2014

Можно ли оплачивать налог за другого предпринимателя плательщик

Я предприниматель – плательщик единого налога. Можно ли оплачивать единый налог за другого предпринимателя со своего расчетного счета?
Разъясняет ГНА в г. Севастополь:
В соответствии с положениями п.п.

16.1.4. п. 16.1 ст. 16 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 №2755-IV с изменениями и дополнениями (далее – НКУ), плательщик налогов обязан уплачивать налоги и сборы в сроки и в размерах, установленных Налоговым Кодексом.

В соответствии с положениями ст.19, плательщик налогов ведет дела, связанные с уплатой налогов, лично или через своего представителя. Личное участие плательщика налогов в налоговых отношениях не лишает его права иметь своего представителя, как и участие налогового представителя не лишает плательщика налогов права на личное участие в таких отношениях.

При этом представителями плательщика налогов признаются лица, которые могут осуществлять представительство его законных интересов и ведение дел, связанных с уплатой налогов, на основании закона или доверенности. Доверенность, выданная плательщиком налогов – физическим лицом на представительство его интересов и ведение дел, связанных с уплатой налогов, должна быть удостоверена в соответствии с действующим законодательством.

Представитель плательщика налогов пользуется правами, установленными Налоговым Кодексом для плательщиков налогов.
Обязанность плательщика налога исчислить, задекларировать и/или уплатить сумму налога и сбора в порядке и сроки, в соответствии со статьей 36 НКУ, признается налоговой обязанностью плательщика налога.

Налоговая обязанность возникает у плательщика налога по каждому налогу и сбору. Выполнение налоговой обязанности может осуществляться плательщиком налогов самостоятельно или с помощью своего представителя либо налогового агента.

Выполнением налоговой обязанности признается уплата в полном объеме плательщиком соответствующих сумм налоговых обязательств в установленный налоговым законодательством срок. При этом п.п.

38.2 статьи 38 прямо определяет, что уплата налога и сбора осуществляется плательщиком налога непосредственно, а в случаях предусмотренным налоговым законодательством, – налоговым агентом, или представителем плательщика налога, или банком на основании налогового поручительства.
Таким образом, оплачивать налоги за другого плательщика налогов возможно только в случае, если Вы являетесь его представителем на основании оформленной в соответствии с действующим законодательством доверенности.

23 сентября 2017
Брак по расчету при подборе персонала

Процесс подбора сотрудника на вакантное место многие считают завершенным в момент выхода новичка на работу. Мы считаем, что такая точка зрения нарушает непрерывность организационного функционирования.


Можно даже сказать сильнее - взаимодействие с организацией не должно внезапно прекращаться и после его увольнения.

06 ноября 2015
Всем спасибо, все свободны

Всем спасибо, все свободны можно

Легко ли уволить сотрудника? Если верить кинофильмам, то запросто.
Сколько раз на экране деспотичный начальник швырял в провинившегося
фразой: "Вы уволены!".

И тот, осознав неизбежность, в тоске уходил.
Реально же все куда сложнее и неприятнее. Парадоксально, но  пострадавшей
стороной часто оказывается именно инициатор увольнения.

05 ноября 2015
Судьбу миров нужно вершить с дивана

Судьбу миров нужно вершить с дивана стояЗапросто, осталось только убедить вашего начальника в новой, прогрессивной теории доктора Даррена Липники о том, что люди с большей легкостью решают любые интеллектуальные задачи лежа, а не сидя или стоя. Сотрудники Австралийского национального университета проверили это утверждение, отобрав для эксперимента 20 добровольцев, которым предложили составить 32 анаграммы (пары слов, составленные из одного набора букв), находясь в двух положениях: стоя и лежа.

Адреса электронной почты
По общим вопросам:

Директор:
   Рожанская Марина mr@advert-prior.com

Управляющий партнер, консультант:
   Клещинская Елена ek@advert-prior.com
   Калугина Татьяна tk@advert-prior.com

Консультант:
   Солдунова Юлия ys@advert-prior.com
   Шкенда Ольга os@advert-prior.com

Консультант-стажер:
   Кузнецова Анна ak@advert-prior.com
   Варутина Анастасия av@advert-prior.com

Офис-менеджер:
   Баштынская Ирина bi@advert-prior.com
наверх страницы
info@advert-prior.com
Яндекс.Метрика 2004-2018 © КА "Профессионал"