На что нужно обратить внимание выпускникам ВУЗов при трудоустройстве

07.02.2014

На что нужно обратить внимание выпускникам ВУЗов при трудоустройстве профессия

Найти работу по окончании университета – для большинства нынешних выпускников сверхпроблема. Во-первых, почти все работодатели требуют от них опыта работы, но приобрести его за годы учебы в вузе удается далеко не всем.

Во-вторых, уже длительное время на рынке труда существует дисбаланс между спросом и предложением профессий: выпускники школ идут учиться на юриста, экономиста или менеджера, а рынок труда нуждается в инженерах, учителях, медиках, токарях и слесарях. Поэтому и возникает проблема – диплом на руках есть, профессия получена, но где работать – вопрос нерешенный.

Если и удается устроиться на работу по специальности, то сначала молодым специалистам следует пройти испытательный срок (часто неоплачиваемый), а уже потом его официально примут на работу. И то – возможно.

По данным Государственной службы занятости, теперь в Украине насчитывается свыше 400 тысяч свободных рабочих мест. Из них для лиц, не имеющих профессии или не нуждающихся в специальной подготовке, – 13 тысяч вакансий.

А выпускников, по данным Министерства образования и науки, у нас ежегодно около 400 тысяч.
- Наиболее популярными профессиями, на которые сегодня наблюдается спрос работодателей, являются профессии высококвалифицированных рабочих – слесарей, токарей, электрогазосварщиков, водителей, рабочих по ремонту электрического оборудования и других представителей рабочих профессий, – рассказала “Дню” заместитель директора Государственного центра занятости Марина Аглоткова. – Остается большой спрос на специалистов высшего уровня, топ-менеджеров, а также экономистов, менеджеров, врачей, инженеров с соответствующим опытом работы и высоким уровнем квалификации, а также ІТ-специалистов высокой квалификации.

Самое сложное – найти работу в сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности, строительстве, торговле и ремонте. Нужно помнить, что в любых экономических условиях превыше всего в работнике ценится профессионализм.

Работодатели нуждаются не только в наличии диплома у своих сотрудников, но и в глубоких знаниях, определенных навыках в работе, поэтому потребность в высококвалифицированных кадрах есть и будет всегда.
Сами же студенты считают, что для того, чтобы получить хорошую и хорошо оплачиваемую работу, обязательно нужно владеть знаниями и обладать работоспособностью (так думает 65%).

Такие данные обнародовал недавно Институт Горшенина, проведя социологическое исследование на тему “Современное студенчество Украины”. По данным опроса, большая часть респондентов считает обязательной для этого инициативность, а 41% уверены, что нужен опыт работы.

Зато у работодателей, кроме опыта работы, на первом месте среди требований к работникам стоит квалификация.
- Для работодателей важно не то, молодой специалист или нет, а то, насколько он квалифицирован, – объясняет директор департамента Конфедерации работодателей Кирилл Ткаченко. – Если молодой человек работал и учился параллельно, устраивался на практику, это для него огромный плюс.

Но такую возможность (пройти практику. – Авт.) предоставляют только так называемые продвинутые предприниматели, разрабатывающие специальные программы для студентов. В Украине это пока еще носит несистемный характер.

Поэтому проблема трудоустройства – в отсутствии квалификации. Ведь работодатель требует умения работать в коллективе, учиться брать на себя ответственность, занимать активную социальную позицию, плюс – иметь базовые компетенции. Будут плюсом и знания иностранного языка.

С каждым годом это требование усиливается, потому что мы живем в информационном пространстве, когда доступ к информационным ресурсам сталкивает нас с данными, изложенными процентов на 80 на английском языке. Поэтому знание иностранного языка – это не прихоть работодателя, а требование времени.

Также специалисты советуют избавиться от стереотипа, что раз человек получил диплом о высшем образовании, то будет работать по нему всю жизнь. По словам Кирилла Ткаченко, с течением времени определенные профессии перестают существовать, а новые появляются, например, в сфере информационных технологий.

Поэтому люди должны адаптироваться к этим изменениям и готовиться к тому, что, возможно, придется поменять свою профессию, и еще и не один раз. Во многих европейских странах это давно воспринимается как норма.

На какие же профессии сегодня следует ориентироваться абитуриентам? В России для выпускников вузов эксперты составили рейтинг профессий, у которых самый большой спрос. На первом месте – специалисты в сфере информационных технологий и инженеры.

В Украине ситуация почти такая же. Как рассказали в Конфедерации работодателей, кроме специальностей, связанных с информационными технологиями и промышленным производством, теперь чрезвычайный спрос и у работников сельского хозяйства.

Специалисты делают ставку именно на эти сферы деятельности, поскольку именно они становятся стратегическими направлениями в развитии Украины. Еще одно направление, на которое эксперты обращают внимание абитуриентов, – это технологии энергосбережения.

Рано или поздно Украина начнет на них переходить, потому спрос на энергетические специальности будет расти, считают специалисты.
Но пока специалисты дают советы, в каких сферах можно искать работу, в некоторых учебных заведениях от выпускников пятых или шестых курсов уже теперь требуют показать справку о трудоустройстве.

Уверена, что большинство таких справок фальшивы, потому что найти реально работу, да еще и по специальности молодому человеку не так просто. А получить квалификацию и опыт можно только на тех предприятиях, где действуют специальные программы для студентов.

- Я знаю несколько предприятий, реализующих программы по подготовке кадров и заключающих двусторонние договоры с учебным заведением и студентами для целевой подготовки специалиста, – продолжил Кирилл Ткаченко. – К сожалению, единственной и большой базы таких предприятий в Украине нет. Поэтому я бы советовал обратить внимание молодых специалистов на небольшие предприятия или предприятия с иностранными инвестициями.

Они, как правило, заинтересованы в подготовке студента как будущего специалиста, который бы вернулся к ним на работу после завершения учебы. И такие предприятия уже на практике потенциально оценивают своего рабочего.

Год назад некоторые кадровые агентства тоже занимались подобной работой и помогали студенту пойти на практику. Второй вариант, который поможет найти работу, – более взвешенная оценка в выборе будущей специальности.

В Украине профориентационная робота пока еще только начинается, принято соответствующее постановление Кабинета Министров. Сами же студенты должны понимать, что никто не будет бегать за ними и предлагать работу. Поэтому сам студент также должен что-то делать.

Есть много источников информации, где можно искать возможные варианты трудоустройства. Нет ничего плохого, если одну практику пройти на одном предприятии, другую – на другом. Человек приобретет опыт работы в команде, и это ему будет плюсом.

С одной стороны, специалисты правы в том, что студенты должны быть активнее. А с другой, не всегда такая активность приводит к положительным результатам. Чтобы там не говорилось, а без опыта работы ты никому не нужен.

Потому что никто не захочет учить молодого человека всему сначала, тратить деньги на подготовительные курсы, если можно взять уже готового квалифицированного специалиста. Поэтому и приходится специалистам или магистрам с красными дипломами идти в сферу торговли или обслуживания.

Такие условия привели к тому, что в настоящее время большинство студентов надеются лишь на себя, это подтверждают и данные исследования Института Горшенина. Но, несмотря на это, молодежь считает, что государство должно заботиться об их трудоустройстве.

Тем более, что украинское законодательство предусматривает обеспечение молодого специалиста первым рабочим местом. Хотя в большинстве случаев искать его придется самому.

23 сентября 2017
Брак по расчету при подборе персонала

Процесс подбора сотрудника на вакантное место многие считают завершенным в момент выхода новичка на работу. Мы считаем, что такая точка зрения нарушает непрерывность организационного функционирования.


Можно даже сказать сильнее - взаимодействие с организацией не должно внезапно прекращаться и после его увольнения.

06 ноября 2015
Всем спасибо, все свободны

Всем спасибо, все свободны можно

Легко ли уволить сотрудника? Если верить кинофильмам, то запросто.
Сколько раз на экране деспотичный начальник швырял в провинившегося
фразой: "Вы уволены!".

И тот, осознав неизбежность, в тоске уходил.
Реально же все куда сложнее и неприятнее. Парадоксально, но  пострадавшей
стороной часто оказывается именно инициатор увольнения.

05 ноября 2015
Судьбу миров нужно вершить с дивана

Судьбу миров нужно вершить с дивана стояЗапросто, осталось только убедить вашего начальника в новой, прогрессивной теории доктора Даррена Липники о том, что люди с большей легкостью решают любые интеллектуальные задачи лежа, а не сидя или стоя. Сотрудники Австралийского национального университета проверили это утверждение, отобрав для эксперимента 20 добровольцев, которым предложили составить 32 анаграммы (пары слов, составленные из одного набора букв), находясь в двух положениях: стоя и лежа.

Адреса электронной почты
По общим вопросам:

Директор:
   Рожанская Марина mr@advert-prior.com

Управляющий партнер, консультант:
   Клещинская Елена ek@advert-prior.com
   Калугина Татьяна tk@advert-prior.com

Консультант:
   Солдунова Юлия ys@advert-prior.com
   Шкенда Ольга os@advert-prior.com

Консультант-стажер:
   Кузнецова Анна ak@advert-prior.com
   Варутина Анастасия av@advert-prior.com

Офис-менеджер:
   Баштынская Ирина bi@advert-prior.com
наверх страницы
info@advert-prior.com
Яндекс.Метрика 2004-2024 © КА "Профессионал"