По семейным проблемам: можно ли уйти в отпуск за свой счет?

07.02.2014

“Имеет ли работающий гражданин право уйти в отпуск за свой счет?”, – вопросы такого плана довольно часто присылают в редакцию. Отвечаем, да, имеет, при наличии определенных условий, установленных КЗоТ Украины и ЗУ “Об отпусках”.

Следует отметить, что отпуск за свой счет в праве именуется не дополнительным и не социальным отпуском. Речь идет об отпуске без сохранения заработной платы. Так, в соответствии со ст.

25 и ст. 26 указанного Закона, существует категория граждан, которым в обязательном порядке предоставляется право на отпуск без сохранения заработной платы, остальным же работникам такой отпуск предоставляется по согласованию сторон.
Итак, в первом случае (ст.

25) желание работника “уйти за свой счет” должно быть обязательно удовлетворено нанимателем, если работник – мать или отец (причем, отец, воспитывающий детей без матери, в том числе и в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении), имеющие двух и более детей в возрасте до 15-ти лет или имеющих ребенка-инвалида. В этом случае таким матерям или отцам предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней ежегодно.

Далее, в список имеющих обязательное право включены мужчины, жены которых находятся в послеродовом отпуске (но не в “декретном”, как это принято называть). Так что, если вы сознательный папа, выразивший желание “помочь жене” или “отдохнуть от работы” (это уж как вам нравится), то наниматель обязан отправить вас максимум на 14 календарных дней.

Кстати, законом об отпусках молодоженам гарантируется “законный” медовый месяц, а если точнее – “медовая декада”, т.к. эта же 25 статья обязывает нанимателя предоставить по желанию, вступающего в брак, неоплачиваемый отпуск до 10 календарных дней. К слову, труд совместителей также не остался без внимания законодателя – им предоставляется такой “безденежный” отпуск на срок до окончания отпуска по основному месту работы.

Статьей 25 гарантируется обязанность нанимателя “отпустить за свой счет” и иных граждан (для ухода за больным родственником и пр.).
Во втором случае, т.е. когда желание работника пойти за свой счет совпадает с желанием нанимателя отпустить его, имеет место ст.

26 закона об отпусках. Согласно названной нормы, по семейным обстоятельствам и по другим причинам, работнику может предоставляться отпуск без сохранения заработной платы на срок, обусловленный соглашением между работником и нанимателем, но не более 15-ти календарных дней.
Так что, уважаемые читатели, идите смело “за свой счет”, только не злоупотребляйте своим правом.

23 сентября 2017
Брак по расчету при подборе персонала

Процесс подбора сотрудника на вакантное место многие считают завершенным в момент выхода новичка на работу. Мы считаем, что такая точка зрения нарушает непрерывность организационного функционирования.


Можно даже сказать сильнее - взаимодействие с организацией не должно внезапно прекращаться и после его увольнения.

06 ноября 2015
Всем спасибо, все свободны

Всем спасибо, все свободны можно

Легко ли уволить сотрудника? Если верить кинофильмам, то запросто.
Сколько раз на экране деспотичный начальник швырял в провинившегося
фразой: "Вы уволены!".

И тот, осознав неизбежность, в тоске уходил.
Реально же все куда сложнее и неприятнее. Парадоксально, но  пострадавшей
стороной часто оказывается именно инициатор увольнения.

05 ноября 2015
Судьбу миров нужно вершить с дивана

Судьбу миров нужно вершить с дивана стояЗапросто, осталось только убедить вашего начальника в новой, прогрессивной теории доктора Даррена Липники о том, что люди с большей легкостью решают любые интеллектуальные задачи лежа, а не сидя или стоя. Сотрудники Австралийского национального университета проверили это утверждение, отобрав для эксперимента 20 добровольцев, которым предложили составить 32 анаграммы (пары слов, составленные из одного набора букв), находясь в двух положениях: стоя и лежа.

Адреса электронной почты
По общим вопросам:

Директор:
   Рожанская Марина mr@advert-prior.com

Управляющий партнер, консультант:
   Клещинская Елена ek@advert-prior.com
   Калугина Татьяна tk@advert-prior.com

Консультант:
   Солдунова Юлия ys@advert-prior.com
   Шкенда Ольга os@advert-prior.com

Консультант-стажер:
   Кузнецова Анна ak@advert-prior.com
   Варутина Анастасия av@advert-prior.com

Офис-менеджер:
   Баштынская Ирина bi@advert-prior.com
наверх страницы
info@advert-prior.com
Яндекс.Метрика 2004-2019 © КА "Профессионал"