Можно ли отказаться от зарплатной карты?

28.03.2014

Можно ли отказаться от зарплатной карты? банк

Как же быть, если работодатель сообщает работникам, что отныне они будут получать деньги на карточный счет
“Я получаю зарплату на платежную карту. Но меня не устраивает обслуживание в банке, с которым моя компания заключила договор.

Отношение сотрудников к клиентам, мягко говоря, неуважительное, уже дважды теряли мои докуенты. Могу ли я отказаться получать зарплату на карту этого банка?”

Зарплатные проекты выгодны и банку и работодателю, но работник оказывается привязанным к конкретному банку именно по воле своего работодателя. Как же быть, если работодатель сообщает работникам, что отныне они будут получать деньги на карточный счет и те, для получения зарплаты вынуждены будут искать подходящий банкомат либо обращаться за выплатой наличных в кассу банка.

В Законе Украины “Об оплате труда” предусмотрено, что за личным письменным согласием работника выплата зарплаты может осуществляться через учреждения банков, почтовыми переводами на указанный ими счет (адрес) с обязательной оплатой этих услуг за счет владельца или уполномоченного им лица.
“Закон предусматривает, что зарплатные проекты возможны, когда у работодателя есть на руках письменные согласия работников получать заработную плату на карту.

И только потом на основании этих заявлений работодатель может подать банку с пакетом документов список работников – участников зарплатного проекта”, – говорит юрист ЮФ “София” Виктория Кравчук.
Но если работник против и хочет отказаться от зарплатной карты, он имеет право получить ее другим удобным для себя способом.

Работодатель не вправе “навязывать” сотруднику выплаты зарплаты через банковскую карту против его воли, поскольку такие действия могут быть расценены как ограничение возможности сотрудника свободно распоряжаться своей заработной платой (к примеру: в районе проживания отсутствуют соответствующие банкоматы, и сотрудник не имеет полноценной возможности пользоваться деньгами), что запрещается статьей 25 Закона Украины “Об оплате труда”. Для этого нужно подать на имя руководителя письменное заявление.

“Такое заявление рекомендуется подавать официально через канцелярию и указать в нем, в какой форме работник желает получать заработную плату – наличными, на свой личный счет или на счет его жены (например). И такое право у него есть, оно предусмотрено законом.

Но при этом работник должен указать в заявлении все необходимые реквизиты для возможности выплатить ему зарплату”, – объясняет Виктория Кравчук.
Работодатель в свою очередь обязан надлежащим образом отреагировать на такое заявление работника и выплатить ему зарплату либо наличными, либо на другой счет.

К слову, проект Трудового кодекса Украины, принятие которого декларируется к концу текущего года, не содержит каких-либо нововведений по данному вопросу, а лишь дублирует положение ныне действующих нормативных актов, рассказал “Деньгам” управляющий партнёр ЮК “Лигал Асистанс Групп” Дмитрий Йовдий.
Важно также помнить, что при выплате заработной платы через банковскую платёжную карту, обязательство по оплате связанных с этим услуг банка возлагается исключительно на работодателя. “Работодателю запрещено делать какие-либо отчисления из зарплаты, мотивируя это комиссиями банка либо другими банковскими платежами”, – предупреждает Дмитрий Йовдий.

23 сентября 2017
Брак по расчету при подборе персонала

Процесс подбора сотрудника на вакантное место многие считают завершенным в момент выхода новичка на работу. Мы считаем, что такая точка зрения нарушает непрерывность организационного функционирования.


Можно даже сказать сильнее - взаимодействие с организацией не должно внезапно прекращаться и после его увольнения.

06 ноября 2015
Всем спасибо, все свободны

Всем спасибо, все свободны можно

Легко ли уволить сотрудника? Если верить кинофильмам, то запросто.
Сколько раз на экране деспотичный начальник швырял в провинившегося
фразой: "Вы уволены!".

И тот, осознав неизбежность, в тоске уходил.
Реально же все куда сложнее и неприятнее. Парадоксально, но  пострадавшей
стороной часто оказывается именно инициатор увольнения.

05 ноября 2015
Судьбу миров нужно вершить с дивана

Судьбу миров нужно вершить с дивана стояЗапросто, осталось только убедить вашего начальника в новой, прогрессивной теории доктора Даррена Липники о том, что люди с большей легкостью решают любые интеллектуальные задачи лежа, а не сидя или стоя. Сотрудники Австралийского национального университета проверили это утверждение, отобрав для эксперимента 20 добровольцев, которым предложили составить 32 анаграммы (пары слов, составленные из одного набора букв), находясь в двух положениях: стоя и лежа.

Адреса электронной почты
По общим вопросам:

Директор:
   Рожанская Марина mr@advert-prior.com

Управляющий партнер, консультант:
   Клещинская Елена ek@advert-prior.com
   Калугина Татьяна tk@advert-prior.com

Консультант:
   Солдунова Юлия ys@advert-prior.com
   Шкенда Ольга os@advert-prior.com

Консультант-стажер:
   Кузнецова Анна ak@advert-prior.com
   Варутина Анастасия av@advert-prior.com

Офис-менеджер:
   Баштынская Ирина bi@advert-prior.com
наверх страницы
info@advert-prior.com
Яндекс.Метрика 2004-2018 © КА "Профессионал"